[Sport] Jeux Olympiques/Paralympiques

  • Initiateur de la discussion NRV
  • Date de début

NRV

Habitué
16ème dernier jour , La France 10ème médailles d'or, et égale au nombre d'or à Rio de Janeiro 2016 et une première depuis la Yougoslavie 1984 doublé handball :

Handball Femme (Championne olympique 30 à 25 et 1er sport collectif féminine titré.):


Médaille d'or.png

France

Médaille D'argent.png

Russie Olympique Comité


Médaille de Bronze.png

Norvège


Basket
Femme (Victoire de la Team USA 90 à 75):


Médaille d'or.png

États-Unis d'Amérique

Médaille D'argent.png

Japon


Médaille de Bronze.png

France



Cyclisme sur Piste
Omnium Femme :


Médaille d'or.png

Jennifer VALENTE (États-Unis d'Amérique)

Médaille D'argent.png

KAJIHARA Yumi (Japon)


Médaille de Bronze.png

Kirsten WILD (Pays-Bas)

La Française Clara COPPONI est 8ème.

Cyclisme sur Piste : Jason KENNY (Grande-Bretagne) 6ème médailles D'OR en Keirin Homme (dépasse Chris HOY son compatriote Britannique avec 5 médailles D'OR.)

Gymnastique Rythmique par équipe la Russie Olympique Comité battu en ARGENT et c'est la Bulgarie qui devient championnes olympiques.

Tableau des médailles sur le lien : https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/resultats/tous-les-sports/compte-de-medailles.htm

N'oubliez la Cérémonie de Clôture à 13h.

EDIT 13H47 :

TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA :

Setlist :


Gurenge de l'opening de Kitmesu no yaiba chanté par LiSA

Ue o muite arukō chanté par SAKAMOTO Kyū

Ode à Joy ou 9ème symphonie de Ludwig von Beethoven

milet x TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA L'hymne à l'amour chanté par Édith PIAF.

https://www.animenewsnetwork.com/in...ur-lopening-de-demon-slayer-facon-ska/.176025

Et enfin KATO Tokiko.
 
Dernière édition :

NRV

Habitué
Les Jeux Paralympiques de Tōkyō commence mardi (les jeux se déroule à huit clos.).

On va suivre en intégralité (ça à été déjà fait à RIO 2016, mais le décalage horaire n'a pas été en notre faveur.)

ça sera sur France 3 et France 4 (avec la cérémonie d'ouverture mardi 13H sur France 3) et les épreuves en direct et en replay sur France.TV Sport : https://www.france.tv/sport/handisport/jeux-paralympiques/

et un magazine vers 15h ou 21h sur la chaine l’Équipe à partir de mercredi ou sur leur site : https://www.lequipe.fr/Directs

Pour les résultats sur le lien : https://olympics.com/tokyo-2020/fr/paralympiques/

https://olympics.com/tokyo-2020/paralympic-games/en/results/all-sports/medal-standings.htm

Nouveauté badminton, taekwondo, Boccia (c'est jeu de boules, un peu comme la pétanque.) et football à 5 (avant c’était à 7) , suppression de la voile.

Cérémonie d'ouverture l'hymne Kimi ga yo est chanté par SATO Hikari.

L'hymne paralympique est chanté par SAKAMOTO Miu

Le guitariste HOTEI présent lors du 2ème tableau.

Pour les médailles Français :


Médaille d'or.png

Stéphane HOULET (Porte Drapeau) / Nicolas PEIFER (Tennis Fauteuil Double Homme,)Alexandre LEAUTE
(Cyclisme sur Piste: Poursuite C5 Homme ) ,Dorian FOULON (Cyclisme sur Piste: Poursuite C2 Homme ) ,

Alexis HANQUINQUANT (Triathlon: PTS4 Homme),Fabien LAMIRAULT + Stéphane MOLLIENS (Tennis de Table: Class 2 Homme + Équipe 1-2 Homme ),

Alexandre LLOVERAS/Pilote: Corentin ERMENAULT (Cyclisme: Contre la Montre B Homme),Charles-Antoine KOUAKOU (Athlétisme: 400m - T20 Homme),

Florent JOUANNY (Cyclisme : Course sur Route H1-2 Homme),Kevin LE CUNFF (Cyclisme : Course sur Route C4-5 Homme),Lucas MAZUR (Badminton SL4 Homme)



Médaille D'argent.png



Sandrine MARTINET (Porte Drapeau Judo: - 48kg Femme),Ugo DIDIER (Natation: 400m nage libre S9 Homme), Axel BOURLON (Haltérophilie: - 54kg Homme),

Alexandre
LEAUTE (Cyclisme sur Piste: Contre la Montre C1-3 Homme ) , Marie-Amelie LE FUR (Athlétisme: Saut en Longueur T64 Femme),Mateo BOHEAS (Tennis de Table: Class 10 Homme),

Lea FERNEY (Tennis de Table: Class 11 Femme),Alex PORTAL (Natation: 200m 4 nages SM13 Homme),

Loic VERGNAUD + Riadh TARSIM/Florent JOUANNY(Cyclisme: Contre la Montre H5 Homme + Course sur Route H5 Homme + Course sur Route : Par Équipe H1-5 Mixte),

Dimitri PAVADE (Athlétisme: Saut en Longueur T64 Homme),Timothée ADOLPHE / Guide: Bruno NAPRIX (Athlétisme: 100m - T11 Homme),Nelia BARBOSA (Canöe Sprint : Kayak 200m KL3 Femme),

Faustine NOEL / Lucas MAZUR (Badminton SL3-SU5 Double Mixte)




Médaille de Bronze.png

Gautier MAKUNDA / Guide: Lucas MATHODAT (Athlétisme: 400m - T11 Homme),Ronan PALLIER (Athlétisme: Saut en Longueur - T11 Homme),Mandy FRANCOIS-ELLY (Athlétisme: 200m - T37 Femme) ,

Pierre FAIRBANK
(Athlétisme: 800m - T53 Homme), Alexandre LEAUTE (Cyclisme : Contre la Montre C2 Homme et Course sur Route C1-3 Homme),Florent JOUANNY (Cyclisme : Contre la Montre H2 Homme),

Raphael BEAUGILLET / Pilote: François PERVIS (Cyclisme sur Piste: Kilomètre B Homme),Marie PATOUILLET (Cyclisme sur Piste : Poursuite C5 Femme et Cyclisme Course sur Route C4-5 Femme ),

Hellos LATCHOUMANAYA ( Judo: - 90kg Homme), Souhad GHAZOUANI (Haltérophilie: - 73kg Femme), Rémy BOULLE (Canöe Sprint : Kayak 200m KL1 Homme),

Nathalie BENOIT (Aviron: Skiff PR1W1x Femme), Erica SAUZEAU /Antoine JESEL/Rémy TARENTO/Margot BOULET/Robin LE BARREAU (Aviron: 4 avec Barreur Mixte PR3Mix4+),

Ugo DIDIER (Natation: 200m 4 Nages SM9 Homme), Alex PORTAL (Natation: 400m nage libre S13 Homme), Florent MARAIS (Natation: 100m Brasse S10 Homme),

Maxime THOMAS + Florent MERRIEM/ Nicolas SAVANT AIRA(Tennis de Table:Class 4 Homme + Équipe Class 4-5 Homme), Lucas CRANGE (Tennis de Table: Class 11 Homme),

Clément BERTHIER / Thomas BOUVAIS(Tennis de Table Équipe Class 8 Homme),Anne BARNEOUD /Thu KAMKASOMPHOU (Tennis de Table: Class 7 Femme + Class 8 Femme + Équipe Class 6-8 Femme),

Annouck CURZILLAT / Guide: Celine BOUREZ (Triathlon PTVI Femme), Damien TOKATLIAN/Maxime VALET/Romain NOBLE (Escrime Fauteuil :Fleuret par Équipe Homme)

François PERVIS devient le 3ème athlète a faire le doublé, médaille Olympique et Paralympiques, après un Hongrois en Escrime et un Britannique en Cyclisme sur Piste.


Les Japonais champion Paralympiques 13 Médailles D'OR :

Médaille d'or.png

SUZUKI Takayuki (Natation: 100m nage libre S4 Homme)

SATO Tomoki (Athlétisme: 400m et 1500m T51 Homme)

YAMAGUCHI Naohide (Natation: 100m Brasse SB14 Homme)

SUGIURA Keiko (Cyclisme: Contre la Montre C1-3 Femme et Course sur Route C1-3 Femme)

SUGIMURA Hidetaka (un des 3 qui a allumé la flamme paralympique Boccia: BC2 Homme)

KIMURA Keiichi (Natation: 100m Papillon S11 Homme)

SATOMI Sarina/YAMAZAKI Yuma (Badminton: WH1 Femme et WH1 Double Femme)

KUNIEDA Shingo (Tennis-Fauteuil Homme)

MICHISHITA Misato Guides : SHIDA Jun et AOYAMA Yuka. (Atlhétisme : Marathon T12 Femme)

KAJIWARA Daiki (Badminton: WH2 Homme)

15 en Argent dont l'équipe Basket-Fauteuil Homme

Et 23 en Bronze dont les équipes
Rugby-Fauteuil Mixte et Goalball Femme


EDIT 4 SEPTEMBRE :

Pour regarder le replay , tout d'abord crée un identifiant sur France.tv gratuit et aller sur le lien : https://www.france.tv/sport/handisport/jeux-paralympiques/programme-par-jour/

Pour tous finales c'est jusqu'à fin Janvier 2022.

Pour la cérémonie clôture l’artiste RIMI et pour le chant OKUNO Atsuki et KOSHIO Yunia en reprenant What a Wonderful World de Louis ARMSTRONG.
 
Dernière édition :

Linsky

Habitué
Les gens votent pour une image, des idéologie, parfois pour un programme, mais rarement pour le cursus de celui/celle qui se présente.. Le gars était banquier.
C'est le discours d'un Patron qui fait la morale et met la pression à ses employés.

Parce que les Sportifs, ce sont des employés de la France, ils sont là pour augmenter le prestige du pays et rapporter de la thune.. Comme tout le monde, ici bas, pour un patron..
C'est moche mais ne faisons pas dans l'hypocrisie, quelque part, la France est une entreprise et le President c'est le Patron.

On s'offusque d'un truc qui est la fondation de la Société, et on le fait parce que c'est dirigé sur des sportifs..
Je suis sûrement plus blasé que vous, probablement aussi un peu choqué, néanmoins je trouve qu'on en fait des tonnes sur un truc ancré depuis des siècles et posé comme une épée de Damocles sur la gueule des petit gens/ouvriers/employés/nous quoi, sans que ça nous fasse plus réagir que ça..
Mais au final, les Sportifs risquent quoi de ce coup de pression outrangeant de la part du President, en fait ?
Il n'est pas réellement leurs patrons, ils ne pourra pas les virer comme des outils pour les remplacer par d'autres, dont les CV croulent sur sa table, eux..

Ils auraient tous dû se lever et, avec tout le travail, efforts et investissement qu'ils mettent dans leur sport, lui tourner le dos avec mépris, et continuer à faire ce qu'ils ont à faire et qu'ils font si bien, pour eux, pour le public, pour la resentation sportive et toute la culture que ça englobe, et pour l'esprit du sport.
Écouter ce truc, c'était du temps de perdu. Pour tout le monde, en fait.

Le mépris par le mépris.
 
Dernière édition :

Kokuzoku

Habitué
Ce qu'ils risquent c'est de plus pouvoir pratiquer leur sport ? Il parle de se concentrer sur les filières qui ont un potentiel de médailles. Le sport de haut niveau ça a un coup, si ton sport est pas médiatisé tu dépends des subventions et infrastructures de l'état.
 
Dernière édition :
  • J'aime
Réactions : Ray

Linsky

Habitué
Ce qu'ils risquent c'est de plus pouvoir pratiquer leur sport ? Il parle de se concentrer sur les filières qui ont un potentiel de médailles. Le sport de haut niveau ça a un coup, si ton sport est pas médiatisé tu dépends des subventions et infrastructures de l'état.
Coup de pression du Patron..
Les J.O médiatisent globalement tout les sports, ne plus nourrir les filières à bas potentiel, c'est justement baisser leur potentialité théorique..
Quand tu mises des millions dans le foot et que tu vois qu'ils se font éliminer au 1er tour, tandis que tout le monde s'en branle de l'aviron et qu'ils finissent avec la médaille d'or, ça ferait réfléchir à 2 fois quelqu'un d'intelligent..
Ou du moins, qui a un peu de bon sens.

Je pense que, justement, les représentants de tout les sports peuvent lui mettere à leur tour une belle pression pour les J.O de Paris.
La honte d'une "grève" à domicile, pour le Président et ce devant le Monde entier..
À mon humble avis, ça lui fera pas le même effet que les gilets jaunes. Au niveau prestige et économique.

Je kifferais que ce soit une histoire à suivre.. 😉
 
Dernière édition :

Kaelandojin

Habitué
Les athletes sont parfois salaries de l'etat. Il y a des amenagements pour les sportifs de haut niveau dans la fonction publique.
Meme sans etre fonctionnaire, on peut esperer avoir des avantages/opportunites si on ne fait pas de vagues.

Se rebeller, c'est aussi courrir le risque d'avoir les medias et compagnie qui critiquent une attitude irrespectueuse.

Dans le monde de l'entreprise, tu laisses parler le patron et tu prends ce qu'il y a a prendre quand tu peux.
 

Kokuzoku

Habitué
Coup de pression du Patron..
Les J.O médiatisent globalement tout les sports, ne plus nourrir les filières à bas potentiel, c'est justement baisser leur potentialité théorique..
Quand tu mises des millions dans le foot et que tu vois qu'ils se font éliminer au 1er tour, tandis que tout le monde s'en branle de l'aviron et qu'ils finissent avec la médaille d'or, ça ferait réfléchir à 2 fois quelqu'un d'intelligent..
Ou du moins, qui a un peu de bon sens.

Je pense que, justement, les représentants de tout les sports peuvent lui mettere à leur tour une belle pression pour les J.O de Paris.
La honte d'une "grève" à domicile, pour le Président et ce devant le Monde entier..
À mon humble avis, ça lui fera pas le même effet que les gilets jaunes. Au niveau prestige et économique.

Je kifferais que ce soit une histoire à suivre.. 😉
Alors c'est pas du tout comme ça que ça fonctionne, mais vu ta fixette sur le foot je préfère éviter le débat...
 

Linsky

Habitué
Alors c'est pas du tout comme ça que ça fonctionne, mais vu ta fixette sur le foot je préfère éviter le débat...
Je dirais que ça n'a strictement rien à voir avec ma fixette sur l'état d'esprit du foot (et non pas juste le sport "Foot" ) mais sur la théorie abyssale de bêtise de la potentialité de médailles..
L'aviron, le Handball, le Judo seraient donc plus privilégié que le foot, et tout autres sport populaire aux J.O, en suivant ce raisonnement.. C'est stupide.
Dans compter que foutre des obstacles à l'acquisition de medailles de certains sport dans lequel on serait "potentiellement" ou "théoriquement" moins fort, c'est contre productif.
Dans une logique saine, ce sont justement ces domaines qu'il ne faudrait pas laisser à l'abandon.
 

Kokuzoku

Habitué
Évidemment que c'est stupide. Mais moi je réponds à ta question sur ce que risquent les sportifs. Certains risquent gros.
 

NRV

Habitué
C'est demain la cérémonie d'ouverture des Jeux Olympiques d'Hiver .

Mais très compliqué avec la pandémie , pas de spectateur étrangers , neige artificiel et boycott diplomatique des pays etc...

Décalage horaire de 7 heures (exemple le matin en France 3h, en Chine 10h) , il va falloir utilisé les replays.


Pour la diffusion le gratuit France Télévisions (France 2,3 ) ou sur le site et application France.tv Sport pour l'intégralité + replay , il faut s'inscrire c'est gratuit : https://www.france.tv/sport/les-jeux-olympiques/

Le payant c'est sur Eurosport (la plate forme Eurosport Player) : https://www.eurosportplayer.com/olympics

Pour vous abonnez c'est sur ce lien : https://forum.atnl.fr/index.php?threads/sport-jeux-olympiques-paralympiques.172/post-155339

Pour les jeux d'hiver il y a 4 canaux.

Le site officiel : https://olympics.com/fr/beijing-2022/

Les nouveaux sports :

Les épreuves mixte : saut à ski , saut acrobatique ,snowboard cross , short track.

Big Air homme et femme et Bobsleigh monoplace femme.

Et je mettrais les médaillés de la France , pour le Japon ça sera pour la médaille d'or et je verrai pour l'argent et le bronze et les stars des disciplines.

C'est ZHAO Jiawen (Combiné Nordique) et YILAMUJIANG Dinigeer (Ski de Fond) qui ont déposé la flamme olympique sur le flocon de neige.
 
Dernière édition :

NRV

Habitué
1er Jour :

1ère médaille Française , Johaness BOE très fort au sprint .

Biathlon Relais Mixte 4x6km :



Médaille d'or.png

Norvège (Marte Olsbu ROEISELAND,Tiril ECKHOFF, Tarjei BOE, Johaness Thingnes BOE)

Médaille D'argent.png

France (Anaïs CHEVALIER-BOUCHET,Julia SIMON,Emilien JACQUELIN,Quentin FILLON-MAILLET)


Médaille de Bronze.png

Russie Olympique Comité (Uliana NIGMATULLINA, Kristina REZTSOVA, Alexander LOGINOV, Eduard LATYPOV)

1ère médaille pour le Japon :



Ski Bosses Homme :


Médaille d'or.png

Walter WALLBERG (Suède)

Médaille D'argent.png

Mikaël KINGSBURY (Canada)


Médaille de Bronze.png

HORISHIMA Ikuma (Japon)

Le Français Benjamin CAVEL fini 4ème .


EDIT 6 FÉVRIER :

2ème jour :

Pas de médaille Française et 1ère médaille d'or pour le Japon .

Ce n'est plus arrivé depuis 1972 à Sapporo (Japon) remporté par KASAYA Yukio sur cette discipline.
Et 1998 , le dernier titre à Nagano (Japon) mais en grand tremplin avec FUNAKI Kazuyoshi.
Et 1er titre hors des frontières :

Saut à Skis : Tremplin Normal homme :


Médaille d'or.png

KOBAYASHI Ryōyū (Japon)

Médaille D'argent.png

Manuel FEETNER (Autriche)


Médaille de Bronze.png

Dawid KUBACKI (Pologne)


EDIT 7 FÉVRIER :

3ème jour 1ère Partie :

Patinage Artistique par Équipes :


Médaille d'or.png



Russie Olympique Comité (Mark KONDRATIK, Kamilia VALIEVA, Anastacia MISHIMA/Aleksandr GALLIAMOV, Victoria SINITSINA/Nikita KATSALAPOV)

Médaille D'argent.png

États-Unis d'Amérique (Nathan CHAN, Vincent ZHOU,Karen CHEN,Alexa KNIERIM/Brandon FRAZIER, Madison SHOCK/Evan BATES,Madison HUBBELL/Zachary DONOHUE)


Médaille de Bronze.png

Japon (KAGIYAMA Yuma, UNO Shōma, HIGUCHI Wakaba, MIURA Riku/KIHARA Ryuichi,KOMATSUBARA Misato/KOLETO Timothy

possible 3ème le Canada (Romain SADOVSKY, Madeleine SCHIZAS,Vanessa JAMES/Eric RADFORD,Kisten MOORE-TOWERS/Michael MARINARO,Piper GILLES/Paul POIRIER)

(en cas de disqualification de la Russie Olympique Comité)

Il y aura pas de podium pour le moment pour une durée indéterminée.


Patinage de Vitesse 1500m femmes :

Comme en 2018 pour les 2 premières


Médaille d'or.png

Ireen WUST (Pays-Bas)

Médaille D'argent.png

TAKAGI Miho (Japon)


Médaille de Bronze.png

Antoinette DE JONG (Pays-Bas)



Biathlon 15km individuel femme :


Médaille d'or.png

Denise HERRMANN (Allemagne)

Médaille D'argent.png

Anaïs CHEVALIER-BOUCHET (France)


Médaille de Bronze.png

Marte Olsbu ROEISELAND (Norvège)

Les autres Française : Julia SIMON 21ème et Anaïs BESCOND 30ème
 
Dernière édition :

NRV

Habitué
3ème Jour 2ème Partie :

2 médailles d'Argent pour la France

Ski Alpin Descente Homme :
Médaille d'or.png

Beat FEUZ (Suisse)

Médaille D'argent.png

Johan CLAREY (France) 41ans

Médaille de Bronze.png


Matthias MAYER (Autriche)

Les autres Français : Maxence MUZATON 11ème exæquo , Blaize GIEZENDANNER 26ème et Mathieu BAILET 27ème.




EDIT 8 FÉVRIER :

4ème jour :

Enfin la 1ère médaille d'OR pour la France :



Biathlon 20km individuel homme :



Médaille d'or.png

Quentin FILLON-MAILLET (France)

Médaille D'argent.png

Anton SMOLSKI (Biélorusse)


Médaille de Bronze.png

Johaness Thingnes BOE (Norvège)

Les autres Français : Fabien CLAUDE 9ème et Simon DESTRIEUX 17ème.


Ski Acrobatique Big Air femme :




Médaille d'or.png

GU Ailing Eileen (Chine)

Médaille D'argent.png

Tess LEDEUX (France)


Médaille de Bronze.png

Malthide GREMAUD (Suisse)



EDIT 9 FÉVRIER :

5ème jour :

5ème médaille d'ARGENT pour la France :



Snowboard Cross femme :



Médaille d'or.png

Lindsey JACOBELLIS (États-Unis d'Amérique)

Médaille D'argent.png

Chloé TRESPEUCH (France)


Médaille de Bronze.png

Meryeta ONDINE (Canada)

L'autre Française Julia PEREIRA DE SOUZA MABILEAU termine 5ème.




EDIT 10 FÉVRIER :

6ème jour 1ère partie :

1 d'Argent et 2 de Bronze pour le Japon et pas de médaille pour la France :



Patinage Artistique individuel homme :



Médaille d'or.png

Nathan CHEN (États-Unis d'Amérique)

Médaille D'argent.png

KAGIYAMA Yuma (Japon)


Médaille de Bronze.png

UNO Shōma (Japon)

Le japonais HANYU Yuzuru 4ème et les Français Kevin AYMOZ 12ème et Adam SIAO HIM FA 14ème.





Snowboard Halfpipe femme :



Médaille d'or.png

Chloe KIM (États-Unis d'Amérique)

Médaille D'argent.png

Queralt CASTELLET (Espagne)


Médaille de Bronze.png

TOMITA Sena (Japon)
 
Dernière édition :

NRV

Habitué
8ème jour :

Après 2 jours sans médaille ,encore une médaille d'argent pour la France :

Biathlon 10km sprint homme :



Médaille d'or.png

Johaness Thingnes BOE (Norvège)


Médaille D'argent.png

Quentin FILLON-MAILLET (France)


Médaille de Bronze.png

Tarjei BOE (Norvège)

Les autres Français : Emilien JACQUELIN 9ème, Fabien CLAUDE 21ème et Simon DESTRIEUX 24ème.



7ème jour , Japon 2ème médaille d'OR, :


Snowboard Halfpipe homme :



Médaille d'or.png

HIRANO Ayumu (Japon)

Médaille D'argent.png


Scotty JAMES (Australie)


Médaille de Bronze.png

Jan SCHERER (Suisse)


Shaun WHITE (États-Unis d'Amérique) 4ème pour ces derniers jeux avec 3 titres olympiques (2006,2010 et 2018.) .

8ème jour :


Saut à Skis : grand tremplin homme :



Médaille d'or.png

Marius LINDVIK (Norvège)


Médaille D'argent.png

KOBAYASHI Ryōyū (Japon)

Médaille de Bronze.png

Karl GEIGER (Allemagne)



Patinage de vitesse 500m homme :



Médaille d'or.png

GAO Tingyu (Chine)


Médaille D'argent.png

CHA Min Kyu (Corée du Sud)


Médaille de Bronze.png

MORISHIGE Wataru (Japon)

EDIT 13 FÉVRIER :

9ème jour 1ère partie :

Japon :


Patinage de vitesse 500m femme :



Médaille d'or.png

Erin JACKSON (États-Unis d'Amérique)


Médaille D'argent.png


TAKAGI Miho (Japon)


Médaille de Bronze.png

Angelina GOLIKOVA (Russie Olympique Comité)
 
Dernière édition :

NRV

Habitué
9ème jour 2ème partie :

La France 2ème médaille d'or pour le seul Quentin FILLON-MAILLET , il a dépassé en nombre de médailles sur un jeux Olympiques ,Martin FOURCADE (comme même 3 médailles d'OR à PyeongCheng 2018), avec 4 médailles dont 2 en OR et 2 en Argent :

Biathlon Poursuite 12,5 km homme :


Médaille d'or.png


Quentin FILLON-MAILLET (France)


Médaille D'argent.png


Tarjei BOE (Norvège)

Médaille de Bronze.png

Eduard LATYPOV (Russie Olympique Comité)

Les autres Français : Simon DESTRIEUX 7ème, Emilien JACQUEMIN 9ème et Fabien CLAUDE 16ème

Ski Alpin : Slalom Géant homme :




Médaille d'or.png

Marco ODERMATT (Suisse)

Médaille D'argent.png


Zan KRANJEC (Slovénie)



Médaille de Bronze.png


Mathieu FABRE (France)

Les autres Français : Thibaut FAVROT et Alexis PINTURAULT 5ème exæquo


Ski de Fond 4x10km homme :




Médaille d'or.png

Russie Olympique Comité (Alexey CHERVOTKIN, Alexander BOLSHUNOV, Denis SPITSOV, Sergey USTIUGOV)

Médaille D'argent.png


Norvège (Emil IVERSEN,Paal GOLBERG, Hans Christer HOLUND,Tarjei BOE, Johaness Hoesflot KLAEBO)


Médaille de Bronze.png

France (Richard JOUVE,Hugo LAPALUS,Clément PARISSE,Maurice MANIFICAT)


EDIT 14 FÉVRIER :

10ème jour :

Extraordinaire performance pour le couples danse qui a eu une préparation difficile avec la pandémie, pas au championnats d’Europe, ils eurent pas été en compétition en Équipes , mais ils ont réussi à mettre 2 programmes magiques et succède 20 ans, après le couple Marina ANISSINA / Gwendal PEIZERAT
C'est la 3ème médaille d'OR pour la France.

Patinage Artistique Danse sur Glace :


Médaille d'or.png

Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (France) : 226.98 points nouveau record du monde (Danse Rythmique : 90.83 points + Danse Libre 136.15 points)

Médaille D'argent.png


Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (Russie Olympique Comité) 220.51 points


Médaille de Bronze.png



Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (États-Unis d'Amérique) 218.02 points


Concernant le podium Patinage Artistique par Équipes est suspendu par le CIO et pas de cérémonie , ça prendra de long mois.
Mais le Tribunal Arbitral du Sport à autorise la Russe Kamila VALIEVA de participé chez les dames , malgré son contrôle positif le 25 décembre.
Par contre si elle est sur le podium , il y aura pas de cérémonie :




EDIT 15 FÉVRIER :

11ème jour 1ère partie :

5ème médaille pour Quentin FILLON-MAILLET (2 d’Or et 3 d'Argent).

Biathlon Relais 4x7,5 km homme :


Médaille d'or.png


Norvège (Sturla Holm LAEGREID,Tarjei BOE, Johaness Thingnes BOE, Vetle Sjaastad CHRISTIANSEN)


Médaille D'argent.png


France (Fabien CLAUDE,Emilien JACQUELIN,Simon DESTRIEUX,Quentin FILLON-MAILLET)

Médaille de Bronze.png


Russie Olympique Comité (Said Karimulla KHALILI,Alexander LOGINOV, Maxim TSVETKOV,Eduard LATYPOV)

Snowboard Freesyle Big Atir femmes :





Médaille d'or.png

Anna GASSET (Autriche)

Médaille D'argent.png


Zoi SADOWSKI SYNNOTT (Nouvelle-Zélande)



Médaille de Bronze.png


MURASE Kokomo (Japon)
 
Dernière édition :

NRV

Habitué
11ème jour 2ème partie :

Patinage de Vitesse Poursuite par Équipes femme :

Médaille d'or.png

Canada (Ivanie BLONDIN,Valrie MALTAIS,Isabelle WEIDEMANN)


Médaille D'argent.png

Japon (SATO Ayano,TAKAGI Miho,TAKAGI Nana)


Médaille de Bronze.png

Pays-Bas (Marijike GROENEWOUD,Irene SHOULTEN,Ireen WUST)


12ème jour :

4ème médaille d'or pour la France :



Ski Alpin Slalom homme :

Médaille d'or.png

Clément NOËL (France)

Médaille D'argent.png

Johannes STROLZ (Autriche)

Médaille de Bronze.png

Sebastien FOSS-SOLEVAGG (Norvège)

Pour le Japon :

Combiné Nordique Grand Tremplin :


Médaille d'or.png
Joegen GRAABAK (Norvège)

Médaille D'argent.png

Jens Lurass OFTEBRO (Norvège)

Médaille de Bronze.png

WATABE Akito (Japon)


EDIT 15 FÉVRIER :

13ème jour :


TAKEGI Miho enfin championne olympique individuel , c'est la 3ème médaille d'OR pour le Japon :



Patinage de Vitesse 1000m femmes :


Médaille d'or.png

TAKAGI Miho (Japon) Nouveau Record Olympique : 1 minute 13 secondes et 19 centièmes


Médaille D'argent.png

Jutta LEERDAM (Pays-Bas) : 1 minute 13 secondes et 83 centièmes


Médaille de Bronze.png

Britanny BOWE (États-Unis d'Amérique) : 1 minute 14 secondes et 61 centièmes




Combiné Nordique Grand Tremplin par Équipe 4x5km Ski de Fond homme :


Médaille d'or.png
Norvège (Espen BJOERNSTAD,Espen ANDERSEN,Jens Lurass OFTEBRO,Joegen GRAABAK, )

Médaille D'argent.png

Allemagne (Manuel FAISST, Julian SCHMID, Eric FRENZEL, Vinzenz GEIGER)

Médaille de Bronze.png

Japon (WATABE Yoshito,NAGAI Hideaki,WATABE Akito,YAMAMOTO Ryota)

Les Français sont 5ème.




Patinage Artistique femme :


Médaille d'or.png

Anna SHCHERBAGOVA (Russie Olympique Comité)


Médaille D'argent.png

Alexandra TRUSOVA (Russie Olympique Comité)


Médaille de Bronze.png

SAKAMOTO Kaori (Japon)

Et il y aura podium, car la Russie Olympique Comité : Kamilia VALIEVA est 4ème.
 
Dernière édition :

NRV

Habitué
14ème Jour :

5ème médaille d'or pour la France pour une course à rebondissement .

Biathlon Mass-start 12,5km femme :


Médaille d'or.png

Justine BRAISAZ-BOUCHET (France)


Médaille D'argent.png

Tiril ECKHOFF (Norvège)

Médaille de Bronze.png

Marte Olsbu ROEISELAND (Norvège)


Curling Femme le Japon 4ème de la phase de poule , bat la Suisse en demi-finale est assuré d'une médaille d'Or ou D'Argent.


15ème jour pas de médaille.


EDIT 20 FÉVRIER :

16ème dernier jour :

pas de médaille pour la France .

Le Japon :

Curling femme :


Médaille d'or.png

Grande-Bretagne (4 S : Eve MUIRHEAD, 3 V : Vicky WRIGHT, 2 : Jennifer DOODS, 1: Hailey DUFF, A : Mili SMITH)


Médaille D'argent.png

Japon (4 S : FUJISAWA Satsuki, 3 V : YOSHIDA Chinami, 2 : SUZUKI Yumi, 1 : YOSHIDA Yurika, A : ISHIZAKI Kotomi)

Médaille de Bronze.png

Suède (4 S : Anna HASSELBORG, 3 V : Sara MCMANUS, 2 : Agnes KNOCHENHAUER, 1 : Sofia MABERGS, A : Johanna HELDIN)

Fin des Jeux olympiques , le classement des médailles ici : https://olympics.com/beijing-2022/olympic-games/fr/resultats/tous-les-sports/compte-de-medailles.htm

Concernant les stars des jeux :
 
Dernière édition :

NRV

Habitué
Les Jeux Paralympiques débutera demain et jusqu'au 13 mars à Bejing (Pékin) , l'annonce forte La Russie Paralympique Comité et la Biélorussie sont exclus.

Diffusion les épreuves en direct de 2h à 12h en intégralité sur
France 3 avec le et résumé avec le PARA-CLUB à 14h (avec la cérémonie d'ouverture vendredi 13H sur France 3) et en replay pendant 1 mois sur France.TV Sport (inscription gratuit): https://www.france.tv/sport/handisport/jeux-paralympiques/

Le programme :

https://www.france.tv/sport/handisport/jeux-paralympiques/programme-par-jour/

Les sports : Ski Alpin, Ski de Fond, Snowboard,Biathlon, Hockey sur Luge, Curling Fauteuil.

le site officiel : https://www.paralympic.org/beijing-2022

Les médailles pour la France :

Médaille d'or.png

Arthur BAUCHET (Ski Alpin : Descente LW3 debout homme + Ski Alpin : Super Combiné LW3 debout homme + Ski Alpin : Slalom LW3 debout homme )

Cécile HERNANDEZ (Snowboard Cross : SB-LL2 femme)

Benjamin DAVIET (Porte-drapeau, Ski de Fond : Sprint Libre LW2 debout homme + Biathlon: Individuel 12,5km LW2 debout homme)

Maxime MONTAGGIONI (Snowboard Slalom Incliné : SB-UL homme)


Médaille D'argent.png

Marie BOUCHET (Ski Alpin : Super-G LW6/8-2 assis femme)

Benjamin DAVIET (Ski de Fond : 12,5km LW2 debout homme)

France : Antony CHALENCON / Guide Alexandre POUYE et Benjamin DAVIET (Ski de Fond : Relais Libre toutes catégories 4x2,5km B1 malvoyant + LW2 debout homme)


Médaille de Bronze.png

Hyacinthe DELEPLACE / Guide Valentin GIRAUD-MOINE (Ski Alpin : Descente B2 malvoyant homme)

Arthur BAUCHET (Ski Alpin : Slalom Géant LW3 debout homme)


Japon :

Médaille d'or.png
MURAOKA Momoka (Ski Alpin : Descente LW10-2 assis femme + Super-G LW10-2 assis femme + Slalom Géant LW10-2 assis femme)

KAWAOKE Taiki (Ski de Fond : 20km classique LW5/7 debout homme.)


Médaille D'argent.png

MURAOKA Momoka (Ski Alpin : Super Combiné LW10-2 assis femme)

Médaille de Bronze.png
MORII Taiki (Ski Alpin : Descente LW11 fauteuil homme + Super-G LW11 assis homme )

KAWAOKE Taiki (Ski de Fond : 12,5km classique LW5/7 debout homme.)

Le classement des médailles : https://www.paralympic.org/beijing-2022/results/medalstandings
 
Dernière édition :
Haut